загрузка...
Статус сервера: Esthus на L2on
Рекомендую Главная | Регистрация | Вход

Представляю подкаст с КЛ-ом MyWay - Ружиком, сервер Esthus - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обо всем! » Флуд » Представляю подкаст с КЛ-ом MyWay - Ружиком, сервер Esthus
Представляю подкаст с КЛ-ом MyWay - Ружиком, сервер Esthus
1kk_suDate: Пятница, 19 Мар 2010, 11:53 | Message # 1

Зарегистрированые

загрузка наград ...
Клан: Киев


Сообщений: 1
Статус: Offline
Аудиозапись подкаста:

http://www.youtube.com/watch?v=puZT8Sp3BWs
http://www.youtube.com/watch?v=Ii-fOphwk4w
http://www.youtube.com/watch?v=M3_wLZ8RCrY
http://www.youtube.com/watch?v=x5AKjMbKXBg
http://www.youtube.com/watch?v=nm-q_c4eKKs
http://www.youtube.com/watch?v=-_l4sBjCNM4
http://www.youtube.com/watch?v=SOlUIab6JN0

[1kk.su]Paradox
Всем добрый вечер. Сегодня мы поговорим о том, каким образом можно и нужно развивать свой клан. Может быть, кто-то подумает, что это не очень интересно, что это касается только клан лидеров. Но многие из нас играют в кланах, констах, которые потенциально ищут клан. Сейчас открылся 11й сервер, где вопрос развития с нуля очень важен. Поэтому мы пригласили КЛа клана MyWay Ружика. Мы пообщаемся с ним о клановых вопросах, клановых мероприятиях, игре в клане и сопутствующих моментах, которые с этим связаны.
[Esthus]Ружик
Всем привет. Меня зовут Алексей. Играю на сервере Esthus под ником Ружик уже на протяжении года. До Эстуса я играл на маленькой фришке в 500 человек онлайна с рейтами х3. В жизни работаю, учусь и стараюсь заниматься спортом. Все время, в которое я играю в Lineage 2, я – КЛ, поэтому есть чем поделиться, есть что рассказать.
[1kk.su]Paradox
Ты сказал, что сколько играешь в L2 – ты всегда был КЛом. Как ты к этому пришел? Наверняка ты начинал не с КЛа, а просто с какого-то фана. Как строился тот этап, когда ты понял, что можешь быть КЛом и хочешь этим заниматься? Поведай о первых кланах, первых успехах на предыдущих серверах.
[Esthus]Ружик
Как я сказал, я начал играть на маленьком сервере с рейтами х3. И как не странно я с двадцатого лвла КЛ. Только зашел в линейку, качнул 20й лвл, встретил 2 человека и сказал: “Давайте, парни, будем делать клан”. Они согласились, и так я создал первый свой клан Изенгард, который просуществовал 2 года и стал топовый. Топовым он стал за год или полтора, а дальше было просто самоутверждение клана на сервере. Два года на фришке и полтора года на Эстусе – 3,5 года я КЛ и алли лидер. С первых дней я знал, что хочу быть КЛом. Меня друзья подсадили на Lineage2, я узнал, что там есть кланы, клан-лидеры и желание было играть только КЛом. Я себя в другой роли вообще не вижу, я бы не смог играть обычным игроком.
[1kk.su]Paradox
Такой вопрос, которых многих интересует, это игра клан-лидером. Сколько это занимает у тебя по времени? Ты сидишь там, всех контролируешь? У тебя онлайн по 20 часов в сутки? Либо наоборот? Какой стиль управления в целом? Сколько ты времени проводишь в игре? Занимаешся ли ты только кланом? Остается ли у тебя время на свои дела, на свой фан и так далее?
[Esthus]Ружик
Раньше, когда я был студентом, я играл по часов 10, но это только на фришке. Но сейчас со старта руофа и я играю в будние дни 5-6 часов максимум. У меня больше нет времени: я прихожу с работы в 7-8 и играю до двенадцати – часу. Ну и конечно готов вставать по будильнику на любые ночные ивенты – это моя особенность. На выходных конечно больше: в воскресенье целые сутки приходится сидеть, в субботу более-менее расслабон.
[1kk.su]Paradox
Вот вы пришли на руофф. Во-первых, интересно, почему вы решили прийти именно сюда, как выбирали сервер, каким составом пришли, сколько у вас было людей, и какие основные этапы ты выделишь старта на сервере? Как это нужно делать, на что обращать внимание? Сразу качать либо сразу квесты и деньги? Что главное, и какие этапы развития клана на сервере пока развивается сам сервер?
[Esthus]Ружик
Я пришел на руофф для того, чтобы самому себе доказать, что я могу быть хорошим КЛом не только у себя на фришке, но и на официальных серверах. Пришли мы маленьким составом на руофф: нас было человек 50-60. Я собрал всех, кого мог. Правда часть сервера ушла на ББ в клан Немезис. Они там и не выжили – рухнули в начале сервера. У меня не было возможности с самого старта сервера сделать топовый клан. Мой клан на старте сервера не являлся топовым, он был ниже среднего. Стали мы топовым кланом за последние 5 месяцев, а всегда были выше среднего, но никак не топовые. Поэтому я могу рассказать, как развиваться с самого начала, но лично я так не развивался потому, что у меня не было возможности. Если бы я пошел на тот же 11й сервер, я бы сделал ставки не на те вещи, на которые я сделал на Эстусе. Я бы вначале сделал ставку на упорный кач. Просто кач и больше ничего не надо. А когда уже есть хай-лвл, то открывается возможность фармить ту же фринтезу или баюма. Это намного усиливает клан вначале сервера.
[1kk.su]Paradox
Расскажи о том, важен ли КХ для развития клана. Ведь многие ребята, которые стартуют на новом сервере, упираются в покупку КХ. Там не столько кач, сколько банч, разные квесты, набивка и все в КХ. Почему же ты считаешь, что это не так важно и лучше все вложить именно в кач? Не будет ли потом какого-то проигрыша, потому что нет КХ?
[Esthus]Ружик
Я так делал на Эстусе: у меня был упор в КХ. И что в итоге? В итоге я купил КХ в Руне за 55кк. Клан-холл не настолько важен как кажется. Он важен для слабеньких кланов. Клан есть клан. Он ведь не будет играть лучше, потому что у него есть КХ и не будет играть хуже, потому что у него нет КХ. Пример – РОА на сервере Кадмус. У них нет КХ. Они захватывают Бандитс или еще какой-нибудь другой КХ. Вот яркий пример, что КХ не играет большой роли. Это маленький плюсик, но он не настолько важен на старте сервера, как важен лвл и быстрая прокачка. Быстрая прокачка открывает все топовые локации, нужные для фарма атрибута, для фарма эпика. Как только клан добирается до Баюма и до Фринтезы – это раза в 2-3-4-5-6 ускоряет одевание клана на тех лвлах.
[1kk.su]Paradox
Мог бы ты сейчас рассказать в целом, каких позиций на данный момент добился под твоим руководством твой клан, твой альянс на сервере Эстус? Что вы сейчас держите: какие замки, эпики?
[Esthus]Ружик
Наш союз сейчас держит Аден, Руну, Гиран и Годдард – 4 топовых замка. Мой альянс сейчас имеет контроль над валиком: последних 5-6 Валиков за нами было, последних 10 Антарасов тоже за нами было. Сейчас у нас абсолютное доминирование по всем топовым эпикам. Сейчас с фринтами чуть-чуть лажа пошла, но за последние 4 месяца враг зафармил Фринтезу всего 3 раза. За последнюю неделю они выбились по фарму Фринтезы нормально, а до этого за 4 месяца они зафармили только 4 Фринтезы. В общем, сейчас все на нашей стороне. А до этого была совсем другая картина: мы были аутсайдеры и играли все время в догонке, а сейчас догоняют нас.
[1kk.su]Paradox
Давай вернемся к моменту развития. Выдели какие-то этапы кача до 70, потом до 76, потом Баюм и Фринта, а что же дальше? Что наиболее важно для КЛа и для клана?
[Esthus]Ружик
Самый первый успешный этап развития клана – это захват Лилит. Первым делом нужно взять под контроль Лилит и фармить ее 24/7. Самое важное – это Лилит, дальше идет уже Баюм и Фринтеза. Для этого соответственно нужен лвл. Потому что СА – очень популярная вещь на всех серверах. Если у вас есть подконтрольный рынок СА – вы имеете деньги, большую экономию внутри клана, вы обеспечите всех сокланов СА. Им не надо будет выкидывать 150-250-300кк на СА, что облегчает очень многое, и можете по необходимости продавать СА. Я считаю, что дальше все приложится легко. Самое “тру” – это захватить Фринту. Она очень важна в плане шмота и плюс СА можно качать себе с 12 на 13й, с 13 на 14й и на 15й по необходимости. В данных хрониках за Фринтезой будущее. Кто фармит Фринтезу – тот имеет почти весь рынок СА. Можно цены поднимать в 800кк и 1ккк за СА 15-16. Это очень важно для клана.
[1kk.su]Paradox
Хорошо. Расскажи следующие моменты: как же Hellbound? Каково дальнейшее развитие когда клан потихоньку апает 80+ Какие лучше поставить приоритеты по жизнедеятельности клана? В целом, чем живет клан?
[Esthus]Ружик
Когда уже стабильно идут Баюмы, Фринтезы и Антарасы одновременно с Фринтезой – каждый день эпик. Hellbound – само собой. Он открывается на 79х лвлах. Идет фарм, олимп, фарм эпика, фарм СА на Лилит. Идет фарм всего что можно когда ты единственный и лидирующий. И это можно делать с минимальными физическими потерями. Можно на расслабоне и на Баюме постоять, если нет конкуренции и Антараса зафармить. На том же Хеллбаунде никого не будет, если вы первыми выкачались по лвлу, а у тебя уже есть куча камней святости и всего чего нужно.
[1kk.su]Paradox
Ты говорил, что долгое время вы были аутсайдерами. Какие были изначальные ошибки? Почему так получилось, и что ты сделал для того, чтобы выти в топ?
[Esthus]Ружик
Аутсайдерами мы были потому, что не было возможностей. В жизни есть такая штука как возможности. Вот когда ты приходишь в магазин и у тебя есть определенная сумма денег, а у человека, стоящего рядом, в разы больше. Это называется возможности. У нас не было возможности успешно стартовать, успешно быстро набрать сильных качественных игроков. Наверное, из-за этого мы долго раскочегаривались. Пришли нубы с фришки, их никто не знает, играть никто не умеет. Я до этого играл на хрониках Интерлюдия и у нас не было такого понятия как конст-пати. Если сейчас на это все посмотреть – все было очень печально и долго. Почему мы добились лидирующих позиций? Наверное, если дано человеку что-то сделать или прийти к чему-то, и он к этому постоянно идет – он прийдет к этому. Стабилность, правильная политика, возможно правильный PR в некоторых моментах помог. В первую очередь наверно стабильность: надо быть стабильным как минимум КЛу для того, чтобы добиться какого-то результата.
[1kk.su]Paradox
Можешь ли ты, пойдя этот этап развития клан лидера и развития клана в целом, выделить какие-то ошибки, которые ты совершал, которые научили тебя чему-то и от которых ты предостерег бы других КЛов и игроков? Чтобы ты посоветовал?
[Esthus]Ружик
Я тут ничего не буду советовать, потому что каждый должен это прочувствовать и понимать, что нужно делать в той или иной ситуации. Как развиваться, где брать деньги на клан, в каком русле двигать клан, какую политику строить. Я могу сказать, что не стоит строить демократию в клане, а остальное зависит от КЛа и от каждой личности. Я лишь жалею, что много времени вначале мы тратили на РБ и не взяли вначале под контроль АК. Правда тогда мы и не умели. Но если у кого-то есть возможность – берите сразу под контроль АК.
[1kk.su]Paradox
Правильно я понимаю, что изначально вкачивается одновременно и ряд твинков – твинко пати под фарм? Это ты имеешь ввиду под взятием под контроль?
[Esthus]Ружик
Да, конечно. Надо даже так: создал основу, 1й лвл оставил и за 3-4 часа со старта сервера надо, чтобы были 25-30 лвла сорки. И тогда идти и фармить с самого старта сервера. Это называется взять под контроль АК. Также очень важно как можно быстрее апнуть пятый лвл клана.
[1kk.su]Paradox
Тогда такой вопрос: как ты как КЛ работаешь и профилактируешь так называемый скам (ворование) эпика, когда на новом сервере приходят люди еще незнакомые, но которые много чего делают? Их нельзя не поощрить, а потом этот эпик куда-то уходит с клана. Как быть с этим?
[Esthus]Ружик
Я с такой ситуацией не столкнулся. Наш клан жил почти год только на идее. У нас не было ничего кроме Лилит. Мы не держали ни одного эпика. На весь клан (120-130 человек) у нас был всего один баюм. Так что такой проблемы у меня нет. Выжили со мной идеологичные люди, которые так не поступают. Вначале сервера с этим очень трудно бороться, судя со стороны. Я могу сказать, что на 11й сервер процентов 30-40 людей пришло нагибать, эпиком обвеситься. Там будет большой процент скамеров, и наверное это будет самый эпический сервер со скамом если придется. А бороться с этим на старте сервера вообще нельзя. Со временем если не давать эпик, а на себе подержать, то можно посмотреть, кто из чего сделан, в общем проверить.
[1kk.su]Paradox
Такой вопрос, который заинтересует всех игроков с серверов руофа. Какое твое отношение к нынешним серверам, которые бывает лагают. На сколько это мешает или помогает в развитии клана? Каково твое отношение к тех.вопросу?
[Esthus]Ружик
В плане технической стороны – конечно недоволен. В начале сервера лаги на осадах были невыносимы. Из-за этого желание играть пропадало. Очень сильно расстраивает саппорт: там не дождаться ни ответа, ни решения проблемы. Сейчас они строят политику по взломам в стиле “ломайте на здоровье, мы вам ничего не сделаем”. Допустим, у меня за последние 3 недели взломали 20-30 сокланов через почту mail.ru и никому шмот не вернули. Уже прошло 3-4 недели, некоторые ушли на 11й, некоторые заново начали одеваться. Представляете, чара 83-84-85 уровня оставляют без шмота, без эпика, без ничего. Что хочешь – то и делай. Это очень негативная сторона Инновы, особенно саппорта.
[1kk.su]Paradox
Ты говорил, что из-за технических сторон уходят люди иногда. Я думаю, есть и другие причины, которых ты коснешься. По твоему мнению, почему люди могут валить с клана, забывать на ЛА2 и как удерживать их? Как сохранять свой клан?
[Esthus]Ружик
Это индивидуально для каждого. Один может уйти, потому что он в душе такой – не может стабильно играть, другой – потому что у него проблемы в реале или наоборот – радость. Удерживать никого не стоит. Это я вам точно скажу. Те, кому надо – останутся в клане, на сервере и будут дальше играть. Стоит на это рассчитывать и идти дальше. Я так думаю и это моя политика в плане удерживания и уходов кого-то.
[1kk.su]Paradox
Возьмем клановые мероприятия. Например, эпик, осады или что-то подобное. Какие методы влияние у тебя есть на клан? Представим себе ситуацию, КЛ сказал: “Поднимаем денс и выбегаем из города в ту сторону”, и ты видишь, что половина людей побежала, другие стоят еще и дают денс, третьи стоят где-то там в афке или курят, или не пошли – забили. Твои действия в таких ситуациях и в целом как ты профилактируешь, чтобы клан организовано работал, а не чтоб полклана были нормальные, полклана тупые, а полклана вообще можно выгнать и забить?
[Esthus]Ружик
Так это же и есть основная работа КЛа – подобрать боеспособный коллектив и развивать. У нас бывают ситуации, когда кто-то тупит, но это единицы. У нас выработался коллектив, который за краткое время соберется, выйдет, заденсит, снесет и успеет дойти до кача. Задача КЛа – до этого момента думать о составе и если есть такие проблемы в клане – думать, как эти проблемы решить. Если хорошо работает КЛ, то все должно прийти к тому, что таких моментов быть не должно.
[1kk.su]Paradox
Какими методами ты поднимал боевой дух, удерживал людей в моменты упадок сил клана?
[Esthus]Ружик
Знаешь, я наверно славлюсь на руофе записями с вентрилы. В записи “Олимпиада” я говорил, что мы будем гнуть, хотя там даже и не пахло. Но я уже говорил, что мы будем это делать и все делал для того, чтобы мы пришли к тому, что имеем сейчас. Просто нужно не стоять на месте, а прогрессировать во всех направлениях и стремиться к качественной игре. Были конечно и такие ситуации когда выходили на ХБ, а там 10 паков варов сидит и никуда вообще пройти нельзя. В таких ситуациях была печаль, но мы выдержали все удары.
[1kk.su]Paradox
Давай перейдем к большому блоку для всех важному и особенно важному для клана. Все говорят, что олимпиада и герои – очень важный буст для клана, для альянса, для игроков и вообще для положения на сервере. Давай поговорим про олимп. На сколько ты считаешь это важным для клана? Или на это можно просто забить и это не так важно?
[Esthus]Ружик
В начале сервера я занимался олимпиадой. Минимально, но занимался и пришел к тому, что заливать никого не стоит. Я сказал, что если вы сильные и тяните – вы должны быть героем. Если же вы не тяните – вам это даже не нужно. Я построил такую политику для того, чтобы люди видели к чему им стремиться.
[1kk.su]Paradox
Вопрос от человека с Атланта: “Что в новых хрониках будет первостепенной задачей твоего клана? Какие мысли, идеи по развитию?”
[Esthus]Ружик
Первостепенной задачей будет экипировать всех в 300-600 атрибута, вторая задача – держать всех эпиков типа Антараса, Валакаса и Баюма, и конечно фармить инстансы типа Фреи, Фринты, Закена. Возможно, надо будет переделать некоторые паки по составу т.к. следующие хроники много чего обещают в плане ПВП.
[1kk.su]Paradox
Есть ли смысл идти на новый сервер именно лучниками или лучше магами либо милишниками?
[Esthus]Ружик
Конечно, есть. Честно сейчас я считаю самый лучший состав на ПВП – это “лукопачки” – ШК, Арба, Лук, Рапира. Я считаю, что данный состав будет мегакрут в ПВП при равных уровнях и шмоте.
[1kk.su]Paradox
Можешь ли ты, основываясь на своем опыте, дать некие пожелания КЛам в целом?
[Esthus]Ружик
Самое главное – уметь поставить цель и были стабильными. И конечно иметь возможность быть настоящим КЛом.
[1kk.su]Paradox
На сколько сильно ты вмешиваешься в дела конст?
[Esthus]Ружик
В начале сервера, когда у нас конст и не было, я постоянно вмешивался: тех распускал, тех выгонял. Сейчас я помогаю находить людей, подсказываю, кого и куда можно взять и больше не вмешиваюсь. Я пришел к тому, что слабый отсеется, сильный – выживет и будет дальше идти.
[1kk.su]Paradox
Есть ли в клане чистки? Как часто? Какие критерии призеров и наоборот, людей, которых нужно убрать, выгнать?
[Esthus]Ружик
Призеры для меня – это люди, которые уже долго в клане и являются истинными сокланами. Это проверяется не одним месяцем, не двумя и не тремя. Иногда я их специально провоцирую на что-то, чтобы проверить на вшивость. А кикаю если человек не играет в клане. Зачем такого держать? Я никого не упрашиваю. Я пришел к тому, что нельзя никого упрашивать заходить на кач или осады замка. Если человек не приходит – значит, оно ему не надо и ему не место в клане. Я ищу людей, желающих получать фан в сильной команде.
[1kk.su]Paradox
Будет ли клан MyWay держать локацию во Фрее по сбору камней 150+
[Esthus]Ружик
Нет, не будет. Потому, что это очень большие физические затраты. Я помогаю клану со скупкой атрибута. Лучше до следующих хроник докачаться до 84-85 уровня, чем держать локацию.
[1kk.su]Paradox
Какие у тебя планы на будующее? Не устанешь ли ты от ЛА2?
[Esthus]Ружик
Пока я не собираюсь забить на ЛА2. Для меня очень важен клан.
[1kk.su]Paradox
Расскажи про замов КЛа в твоем клане, в альянсе. На сколько это важные фигуры, насколько они допущены к управлению кланом, сколько их, как ты выбираешь этих людей?
[Esthus]Ружик
Официально у меня никогда не было замов. Но неделю назад я официально назначил 3 человека своими замами. Они занимаются только организацией ивентов в мое отсутствие. Был у меня один помощник, который ушел на 11й сервер. Он меня подкачивал, когда не было времени, занимался всеми дневными ивентами в отсутствии меня.
[1kk.su]Paradox
Доверяешь ли ты кому-нибудь в клане как самому себе?
[Esthus]Ружик
Да, такие люди есть. Я доверчивый человек и некоторые люди могут за меня зайти и выполнить определенные функции.
[1kk.su]Paradox
Какие цели будут у клана MyWay если клан MGS (не алли) будет полностью разбит и прекратит существование?
[Esthus]Ружик
Наверное, это моя цель в игре. Если они будут разбиты, возможно, будет пройдена моя игра.
[1kk.su]Paradox
Какой должна быть цель нового клана, к примеру, на Эстусе чтобы добиться топа?
[Esthus]Ружик
Просто упорство. Любой клан может прийти и показать класс. Это действительно сильный клан, который придет и через полгода с ним начнут считаться.
[1kk.su]Paradox
Всем большое спасибо. Отдельное спасибо Ружику.

Источник: http://1kk.su/podcast....us.html

 
Форум » Обо всем! » Флуд » Представляю подкаст с КЛ-ом MyWay - Ружиком, сервер Esthus
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Полезная информация:

База знаний Lineage 2 GoD База знаний Lineage 2 GoD
Быстрый старт! (1 час)
КВЕСТЫ 15-40
КВЕСТЫ 40-58



Яндекс.Метрика



Мини-чат




Наш опрос

Lineage 2 - Богиня разрушения - кем вы желаете играть (можно будет 1 раз сменить основной класс)


Всего ответов: 618